Из истории школы

Детская школа искусств "Лира" основана в 1964 году. Осуществлял учебный процесс небольшой коллектив преподавателей под руководством директора Касаткина Валентина Викторовича и завуча Макаровой Фрумы Семёновны. За весь период существования школа выпустила 1580 учащихся. С 1971 г. по 2000 г. школу возглавляла заслуженный работник культуры РФ Слабженинова Тамара Ивановна. Учреждение было удостоено вымпела «Школа отличной работы». В 2009 году школа за многолетнюю профессиональную деятельность по музыкально-эстетическому воспитанию детей и подростков отмечена Благодарственным письмом Главного федерального инспектора по Пензенской области, Почётной грамотой министра культуры Пензенской области, Благодарностью Управления культуры города Пензы. В настоящее время здесь обучаются 400 учащихся и трудятся 46 преподавателей, значительную часть которых составляют выпускники школы.

Миссия ДШИ "Лира"

♪ Воспитание в ребёнке гармонично развитой личности, способной к самостоятельному мышлению, знакомую с культурным наследием прошлого, традициями, обычаями своего народа.

♪ Раскрытие творческого потенциала детей путём формирования навыков музицирования, игры на инструменте, участия в творческих коллективах.

♪ Воспитание культурного слоя населения в микрорайонах «Маяк», «Манчжурия» Железнодорожного района.

Педагогический «Олимп»

1 2016   Белова Наталья Анатольевна – отмечена дипломом «За высокое профессиональное мастерство» при подготовке учащейся Гришко Елизаветы – лауреата Московского международного форума «Одарённые дети», областного радиоконкурса «Край талантов».

2 2016 Казакова Наиля Тагировна – руководитель детского фольклорного ансамбля «Крупинка», лауреата Международных фестивалей-конкурсов «Таллин-Фест» в Эстонии, «Крепость Русь» в Пензе. Отмечена дипломами «За высокое профессиональное мастерство», «За творческие достижения».

3 2016   Контеев Александр Васильевич – руководитель детского духового оркестра, лауреата областных и городских фестивалей. Неоднократно отмечен Дипломами «За творческие успехи», благодарностью Главы города Пензы.